Проблемы с изготовлением и установкой остекления входной группы коттеджа - неправильно выполнен заказ, высота входной двери не соответствует требованиям

• г. Альметьевск

Заключил договор на изготовление и установку остекления из пластика входной группы коттеджа. Проемы арочного типа. Состоят из 4 частей: 1-Верхняя арочная часть (сразу от концов дуги идет горизонтальный профиль. 2-Нижний прямоугольник делится равномерно на три части. В центре находится входная дверь. Замерщику я объяснил, что требуется. Завод оказался не в состоянии изготовить верхнюю часть - арку и вместо необходимой конструкции они изготовили другую, т.е. опустили горизонтальный профиль на 12,5 см. Из-за чего входная дверь стала очень низкой. Высота дверной коробки - 190 см, а высота внутреннего проема (входной части) - 180 см. В этот проем мало кто пройдет, особенно в холодное время года, да и вид снаружи такого остекления оставляет желать лучшего. О том, что завод не сможет выполнить требуемый заказ, было мне сообщено. О том, что при этом уменьшится высота входной двери я сразу не сообразил и естественно, ни представители завода-изготовителя, ни представители самой фирмы мне не разъяснили (хотя обязаны были), что высота входной двери будет низкой. Получается:-Договор мною подписан, конструкции изготовлены, но монтаж входной группы мною временно приостановлен. Что можно мне сделать в данной ситуации? Как можно вернуть оплаченные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не согласовывали изменение, то можете отказаться от услуг завода, т.к. сам завод отказался выполнить условия обязательство (если, конечно, это обязательство было). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Предъявляйте письменную претензию к заводу, если не удовлетворят Ваши требования о возврате денежных средств, тогда в суд исковое заявление.