Жители Крыма с ОСМД и придомовой территорией вступают в конфликт с местными властями - право на приватизацию или перерегистрацию в ТСЖ?

• г. Алушта

Вопрос из Крыма, у нас ОСМД (4 владельца) и 12 соток придомовой территории с госактом на юрлицо, в связи с вступлением Крыма в РФ, местные власти просят перерегистрироваться в ТСЖ, однако желание у жителей перерегистрироваться нету, жители хотят разделить участок и приватизировать каждый на себя, есть ли такой правовой механизм в законодательстве РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Такого механизма - нет.

Здравствуйте. не получится, придомовая в собственность не может быть оформлена

если имеется госакт на юрлицо, то о приватизации вообще не может идти речь, так как есть собственник земли

если это юрлицо собственник по госакут, то Вы не можете себе приватизировать. Если нет, то Вы, как собственники вправе оформить участок под домом в собственность свою. Есть такой механизм и статьи в ЗК РФ и ЖК РФ, не знаю, почему коллеги этого не знают.