Как приватизировать придомовую территорию в Крыму и избежать перерегистрации в ТСЖ?

• г. Алушта

Вопрос из Крыма, у нас ОСМД (4 владельца) и 12 соток придомовой территории с госактом на ОСМД, в связи с вступлением Крыма в РФ, местные власти просят перерегистрироваться в ТСЖ, однако желания у жителей перерегистрироваться нету, жители хотят разделить участок и приватизировать каждый на себя, есть ли такой правовой механизм в законодательстве РФ? может быть ликвидация юрлица и последующая приватизация придомового участка на жильцов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. да не возможно по ЖК РФ приватизировать придомовую землю в частную собственность

и в любом случае не заберут.

очень плохо что невозможно, то есть не перерегистрировавшись в тсж у нас его просто заберут?

Если только перевести дом в долевую собственность ( в судебном порядке) и выделить доли в натуре - ст. 252 ГК

Тогда и землю можно разделить.

Либо устанавливайте порядок пользования придомовой территорией, это можно сделать и в рамках ТСЖ - ст. 36, 44-46 ЖК РФ

Участок у вас пока неделимый