Может ли сестра изменить дарственную на землю и лишить меня прав собственности на участок? Существует ли срок давности?

• г. Кострома

Сестра оформила дарственную на землю на моё имя. В праве ли она в дальнейшем изменить своё решение и лишить меня права собственности на этот участок? И, если может, то есть ли какой-то срок давности для этого.

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. только если на её жизнь покушаться будете

ТО есть, при желании даритель может в любом случае аннулировать дарственную ?

нет если нет достаточных оснований

Это лучший ответ

Нет, отменить дарение можно только в следующих случаях:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

подскажите, в данном случае личная неприязнь может оказаться достаточным основанием для отзыва дарственной?

Нет, конечно. Такой причины для отмены дарения в законе нет.