Действительность аренды автомобиля с выкупом без нотариального заверения - вопрос юридической обоснованности

• г. Иркутск

Будет ли действителен договоро о аренде автомобиля с последкющим выкупом не заверенный нотариусом, а просто подписанный свидетелями со стороны арендатора и арендодателя? С уважением, Анжела.

Ответы на вопрос (1):

Будет. Даже без подписей свидетелей. Для данного вида договора обязательности нотариального заверения нет.

ГК РФ.

"Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась".