Можно ли взыскать иск за возмещение ущерба в уголовном деле в случае нападения грабителя, породившего материальный и моральный вред?

• г. Киров

Можно ли в уголовном деле взыскать иск за возмещение ущерба?

Мою знакомую неделю назад подстрелили, хорошо что не смертельно ранение было в правое плечо, сейчас она находится в больнице, так вот можно ли ей будет взыскать в уголовном порядке моральный ущерб и материальный за испорченную куртку. Виновника уже нашли это был грабитель, как она мне рассказала он хотел её ограбить она отбилась и стала убегать, и тогда он достал пистолет и выстрелил.

Ответы на вопрос (1):

Можно заявить требования прямо в уголовном деле.