История судебного разбирательства - от решения о месте проживания детей до лишения матери родительских прав

• г. Алушта

В январе 2013 г. я уже обращался на ваш сайт за помощью и описывал ситуацию на тот момент времени. Тогда все выглядело по другому. Сейчас ситуация такова: 07.11 2013. Хорошевским районным судом вынесено решение о месте проживания моих троих детей с отцом, т.е. со мной. Этим же судом (но уже почти через год) я был освобожден от уплаты алиментов на содержание своих детей, которые проживали со мной с 08.11.2013. Мать продолжала получать с меня алименты до 13.01.2014. Потом мне дали отсрочку на выплату до мая 2014. Мне бы хотелось вернуть то,что она у нас уворовала и подать иск на взыскание алиментов с нее.26.08.2014. Алуштинским городским судом ее лишили родительских прав, в отношении всех троих детей. Решение еще не вступило в зак. силу, она подала апелляцию, но это дело времени.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если дети проживают с Вами, то Вы имеете право на получение алиментов с матери.

Кроме того, алименты уплаченные за период, когда фактически дети проживали с Вами, подлежат возврату (взыскание с жены как неосновательное обогащение).

И то и другое производится в исковом порядке.

КАК правильно составить иск ? или два разных иска ? на какие статьи ссылаться ? Может есть какие то примеры ?

Здравствуйте, для составления иска (исков) вы можете обратиться к юристам/адвокатам сайта (услуга платная, обращайтесь в личку), к юристам/адвокатам из вашего города или гул вам в помощь. В случае, если вы поенсете расходы (затраты) на составление иска (ов) и представление ваших интересов в суде и в случае, если решение суда состоится в вашу пользу, то вы вправе взыскать данные расходы с ответчика (ст. 100 ГПК РФ).

Право то я имею,но она сбежала на Украину и теперь ее не достать нашему правосудию...но вот доли ее в нашей недвижимости остались.мне сказали в ССП,что как только накопиться определенная сумма долга(более 3000) то ее часть имущества будет арестована и продана с аукциона или пойдет нам с детьми в уплату долга в счет алиментов.Это правда ? Очень хотелось бы поверить в справедливость...Спасибо.

ст.446 ГПК РФ единственное жилье не подлежит аресту и реализации. если только оно не залоговое, к сожалению.

Но иски можете предъявить и по взысканию с нее алиментов и по взысканию средств уплаченных как алименты. лишним не будет. Решение будет законным, в жизни все иногда меняется...