Возможно ли применить решение об уменьшении срока заключения к уже отбывшему наказанию по УК РФ?

• г. Пермь

По УК РФ. Опишу ситуацию. Мой знакомый сел по ст. 213 на 3,5 года, затем написал ходатайство на снижение срока, оно было удовлетворено и заменили статью на 116 и было решение о снижении срока на 0,5 года. Но он отсидел срок полностью 3,5 года. Может ли это решение в силу ст. 10 быть применено к сейчас имеющемуся сроку? Могут ли эти 0,5 года убрать из теперешного срока?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, не понятно почему он отбывал наказание 3,5 года, если было решение о снижении срока. Но к новому наказанию это уже не может иметь отношения. Здесь только по новой подавать на УДО.