Как быстро узаконить ипотечную квартиру, переделанную из нескольких квартир, чтобы продать их отдельно?

• г. Братск

Хотим купить в ипотеку квартиру, перепланированную из нескольких квартир, разделить обратно на отдельные квартиры и продать. Можно ли это узаконить быстро, пока еще не выплачена ипотека?

Ответы на вопрос (9):

Это все нужно будет делать с согласия банка. Быстро точно не получится. Учитывайте что банк может такого согласия не дать

Не думаю , что вам откажут, если все документы в порядке

я не утверждал категорически что администрация откажет Если вернетесь к первому проектному решению то оснований для отказа у не не будет

Может отказать до погашения ипотеки А если в процессе перепланировок что-то случится или Вы раздумаете, Вам могут предложить сначала снять обременения и стать полноценным собственником, а потом делайте что хотите.

Спасибо за оперативный ответ! А почему быстро не получится ( я планирую месяца за 2-3)?

Ну за 2-3 вполне возможно. Просто "быстро" понятие относительное. Согласие банка главное получить.

У каждого свое понятие быстро Если ваше быстро это 2-3 месяца то думаю что за три месяца вы сможете осуществить задуманное правда если банк даст согласие и местная администрация согласует такую перепланировку

Как я понимаю при ипотеке я получу свидетельство о праве собственности с обременением. Для согласования реконструкции и разделения квартир мне надо подать в администрацию документы типа проект новый, свидетельство о праве собственности. На каком этапе возникает необходимость в согласии банка? Примет ли администрация такое свидетельство с обременением? Спасибо!

Валерий Николаевич, спасибо за ответ! А почему администрация может не согласовать, ведь вернем к проектному виду квартиры? Так сказать на каком основании)