Спор о задатке в сделке с риэлтором - возможность выигрыша в суде

• г. Тула

Выбирали с мужем квартиру, оформлением занимается риэлтор. Подобрали понравившуюся, необходимые документы собрали, квартира собственника, всё чисто. Подписали договор о задатке. Назначили через неделю оформление сделки (28.11.14), однако после мы узнали что у хозяйки квартиры с 2003 года был муж (умер в августе 2014 года) . она развелась с ним в 2011, однако после муж подал обжалование на развод, результат которого пришел на 2 дня позднее смерти мужа. Обжалование он не выиграл. Однако, по закону, не прошло еще 6 месяцев после смерти мужа. Фактически родственники мужа имеют право претендовать на квартиру. Узнав про этот факт, мы от сделки отказались, т.к. данная сделка имеет большой риск, + сокрытие фактов от покупателя. Собственница квартиры отказывается отдавать нам задаток (50 000 р), мотивируя тем, что все необходимое она предоставила. По факту она никаких гарантий при покупке не дала (только бумага от нотариуса, что она берет на себя все риски при продаже этой квартиры). Однако эта бумага ничего не доказывает. На дачу задатка был написан договор, а не просто расписка. Добровольно отдавать задаток собственница не соглашается, говорит что уже куда то потратила эти деньги. Вопрос будем решать через суд. Какие шансы у нас выиграть процесс?

Ответы на вопрос (4):

шансы есть, но и у них тоже есть.

Здравствуйте. Предварительно 50/50, нюансы всё таки есть. Но больше всё таки у Вас шансов выиграть

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Шансы 50 на 50

если исходить из буквально написанной вами причины отказа от сделки, то риска в сделке не было никакой - никакие родственники не вправе "обжаловать развод" а значит и дальнейшие притязания неправомерны....