Если поработать месяц неофициально и ЗП не выплатят как действовать в этой ситуации?

• г. Горно-Алтайск

Если поработать месяц неофициально и ЗП не выплатят как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращаться в суд и взыскивать

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вам необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.