Каковы возможные последствия нарушения статьи 12.15 ч.4 КоАП и как мне защититься на суде?

• г. Новосибирск

СРОЧНО! Пожалуйста помогите! По статье 12.15 ч.4 КоАП, может ли лишить прав суд сроком на 4-6 месяцев, если возможен штраф на 5000. При оформлении протокола ИДПС сказали, что первичное нарушение - штраф, повторное по этой же статье лишение! Дело в том, что я была уверенна, что опровергну и добьюсь отмены наказания даже в 5000 р. но почитав комментарии в интернете уже становиться страшно. Говорят, что суд может лишить. По делу: видеорегистрации нет, знака 3.20 нет! ориентироваться только на разметку, а погода была не к черту, разметку порой не было видно, на схеме ИДПС нарисовал все верно, что начала обгон на прерывистой, закончила на сплошной, я под этим подписалась. В протоколе разъяснила, в связи с погодными условиями обгон затянулся, когда сравнялась с камазом увидела разметку 1.6 (не говорю о том что начало разметки, вполне вероятно, что и на середине, замеры разметки (для соответствия ГОСТ) не производили. ИДПС не представился и не назвал причину остановки.

Вопросы: что делать? Есть шанс, что меня оправдают? Или лучше молчать и молить о штрафе? Если не явиться? Могут просто взять и лишить? Помогите! Завтра (2.12.2014) суд!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Все верно, вам необходимо ссылать именно на погодные условия.

не явитесь - лишат. подавайте мотивированный отзыв - представляйте характеристики с работы

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Наймите юриста . Он ознакомившись с материалами сможет вам помочь. Существование соответствующей разметки ( ее четкость и не видимость в данном случае ) необходимо доказать в суде. Лучше всего сделать фотографию. Это самый простой и короткий путь. В случае, если фотоаппарата не оказалось под рукой, а разметка была покрыта снегом, обратитесь в суд, который будет рассматривать дело, с ходатайством об истребовании справки из метеослужбы о том, наблюдались ли осадки в виде снега в данной местности в конкретный день. При положительном ответе отрицать, что снег скрывал разметку, будет невозможно. Аналогично нужно вести себя и в ситуации, когда вы вынужденно нарушили требования дорожной разметки в темное время суток.