Что делать, если получена повестка в суд после обгона на прерывистой линии без видимого знака запрета?

• г. Санкт-Петербург

Начал обгон по правилам на прерывистой... из-за фуры не успел закончить и не видно было знака о запрете на обгон. Сплошную не пересек, завершил обгон на пунктире после сплошной, но эта разметка была для начала обгона встречки. Есть видео фиксация. Написали протокол, не подписал. Пришла повестка в суд, как правильней поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оспаривайте протокол в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

В суде потребуется доказать тот факт, что завершить обгон на прерывистой линии разметки не имелось возможности из-за каких-либо обстоятельств. Потребуется собирать доказательства по делу (свидетели, схема расположения, пояснения водителя и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Правильней будет обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ С ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ разметки гаишники утверждают, что был установлен знау обгон запрещен, При обгоне знака не было видно зона просматривания дороги во время обгона до 10 км, ППСники написали протокол, Правы они или нет.

Такой вопрос остановили сегодня в городе за сплошную составили протокол отказался подписывать и не дали копии протокола. Обгона у меня не было объежал не ровности на дороги одной стороной машины вышел на встречку. Написали в протоколе что был обгон по встречки видео фиксации нет и разметки тоже не видно и на этом участки есть и преривистая разметка. Какие у меня права что мне предпринять в этой ситуации.

Начал обгон автобуса с маленькой прерывистой линии, то что началась предупреждающяя разметка о сплошной линии видно не было, начал завершать обгон и тут сплошная линия, (предупреждающая была не более 20 метров) закончил маневр с пересечением сплошной линии и буквально через 100 метров стояли сотрудники ДПС ну соответственно меня приняли, показали запись о нарушении, как пересек сплошную (у меня был видео регистратор и там все видно как начиналось) выписали протокол. Что делать?

Начал обгон на прерывистой линии, обогнал 1 авто, возможности перестроиться не было, пришлось обогнать второе авто, ехал все это время по встречной полосе, при обгоне второго авто получилось проехать по небольшому мосту, проехав мост все также по встречной вернулся на прерывистой линии в полосу движения. На пригорке стояли дпс и снимали на камеру, остановили, показали видео обгон на мосту. Я говорил, так как из за фуры я не видел знака реки и что у меня не было возможности вернуться в свой ряд, когда увидел сплошную, я продолжил движение по встречной и вернулся на прерывистой линии. Сказали все равно обгон на мосту и дело в суд на рассмотрение. Знака запрета на обгон до моста не было, знак реки не увидел из за фуры, сплошная была метров 20 на маленьком мостике, на камере нету начала обгона 1 авто, только момент обгона фуры метров за 10 до моста. Правильно ли выписан протокол? И можно ли рассчитывать на штраф, а не лишение. Протокол подписал.

На трассе начал обгон двух грузовых автомобилей в зоне действия разметки 1.5, завершил обгон в зоне действия разметки 1.1. Знака 3.20 из-за грузовых автомобилей не видел, завершить обгон до начала сплошной разметки было не возможно, т.к. дистанция межу грузовиками была мала и я завершил обгон в зоне действия знака 3.20 через сплошную разметку, Частично мой маневр зафиксировали работники ГИБДД на видеокамеру, которые находились в метрах 300 от знака 3.20. В месте где расположен знак 3.20 дорога имеет плавный изгиб, и с того места где находился авто ГИБДД с камерой начало моего маневра (обгона) видно не было. Аварийной обстановки я не создавал, т.к. на встречной полосе машин не было. По видеозаписи, которую мне показали работники ГИБДД можно только предположить, что я завершил обгон через сплошную 1.1. На основании этого, они составили протокол административного правонарушения и направили меня на комиссию в ГИБДД. Скажите пожалуйста есть ли нарушения ПДД при совершении мной обгона, если да то что мне грозит и что мне предпринять? Заранее благодарен Дмитрий Ф.

Ехал на трассе впереди ехала фура, я вышел на обгон сразу после знака конец запрещения зоны действия обгона, разметки не было, поравнявшись с фурой увидел знак обгон запрещен, и завершал маневр уже за знаком. За фурой ехала еще фура, а сзади меня вплотную ехал джип. Что оставалось делать? – завершил маневр. На видеорегистраторе зафиксированы обгоняемые фуры и знак 3.20. Будет ли лишение в таком случае? Или нет состава? Ведь других вариантов у меня небыло, как закончить обгон, ГАИшники засняли момент обгона на видео, но фуру не тормозили, и в свидетелях в протоколе вписан был напарник ГАИшника.

Я начал обгон впереди идущего транспортного средства через длинную штрих полосу, а закончил-через сплошную. Сотрудники ГИБДД составили протокол как пересечение сплошной (на видео видно как я двигаюсь по встречной, и возвращаюсь на свою полосу через сплошную линию. Начала моего обгона, как я начал обгонять через пунктир нет). Я в протоколе подписал что не согласен. Мне грозит лишение прав от 4 до 6 месяцев. Подскажите Прав ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по федеральной трассе Тюмень Екатеренбург впереди ехала газель и две фуры начал совершать обгон на прерывистой линии разметки а закончить манёвр постечению обстоятельств был вынужден на двойной сплошной между газелью и фурой пристроиться не получилось далее между двух фур такаяже картина они шли в паре и меж собой держали минимальное расстояние пришлось обгонять вторую все эти действия производились при двойной сплошной инспектора зафиксировали на видео выписали постановление изьяли права дали времянку при составлении протокола инспектор не обмолвился что я манёвр начал на прерывистой линии разметки а написал что совершал обгон на двойной сплошной но на видео видно что начат манёвр на прерывистой о чём я указал в протоколе.

Ситуация такая: выезжал на обгон по прерывистой, во время обгона началась сплошная, соответственно уже закончил по сплошной, т.к. убраться в свой ряд не было возможности из-за 2-х камазов, догоняет полицей, показывает видео, все дела. . Изымает ВУ, пишет протокол. Рисует схему. В протоколе пишет: управляя авто допустил обгон, т.е. с выездом на полосу встречного движения на участке дороги где транспортные потоки противоположных направлений разделены горизонтальной линией дорожной разметки 1.1. Где обьяснение я указал, что выезжал на обгон по прерывистой разметке, а заканчивал по сплошной. На видео видно, что я начал обгон по прерывистой. Протокол подписан. Что мне ожидать?. Спасибо.

Лишили ВУ сроком на 4 месяца за маневр обгона (начал обгон на прерывистой линии разметки, а когда заканчивал пересек сплошную линию разметки-начало 5-6 метров-;но маневр завершил до знака обгон запрешен. Есть свидетель (водитель автобуса, которого я обгонял) подтвердивший, что маневр был завершен до знака обгон запрешен. И второе, сотрудники ГИБДД сделали фотографию, но потом она исчезла. В чем здесь моя вина и прав ли суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение