Ответственность за ремонт автомобиля после смерти собаки - правовые аспекты и обязанности

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли я возмещать ремонт автмобиля водителю сбившего насмерть мою собаку? Получилось так, что я гуляла во дворе со щенком на поводке, в момент когда отцепила поводок, чтобы позаниматься с собакой, щенка что то напугало, я не успела перехватить его за ошейник и в результате он убежал от меня в сторону выезда машин со дворов. Пыталась догнать, но щенок угодил под колёса со смертельным исходом. Сотрудники ДПС на место происшествия не вызывались и факт ДТП нигде не зафиксирован. Водитель довёз меня с собакой до ветклиники, но при этом потребовал написать долговую расписку о возмещении ремонта автомобиля с заменой бампера и радиаторной решётки. Расписку написал на себя муж, который примчался в ветклинику узнав о произошедшем, т.к. у меня в тот момент было шоковое состояние. Сейчас водитель отремонтировал свою машину на 50 т.р. и хочет получить с нас деньги затраченные на ремонт. Обязаны ли мы возмещать данную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Если в расписке указано, что Вы обязуетесь возместить ущерб, то да.

Однако, я советую Вам все же предложить автовладельцу обратиться в суд.

Вообще водитель оставил место ДТП и за это его могут лишить прав. Вы же можете заявлять встречные требования и требовать взыскания в Вашу пользу компенсации морального вреда за гибель животного и материального ущерба. Рекомендуем решать вопрос в суде.

Подавайте иск в суд, на основе расписке, ведь указано, что было ДТП.

Можно указать, что на место ДТП не был вызван сотрудник ГИБДД.