Перевод продавца беременности в уборщицы - соответствует ли это рекомендации о легком труде?

• г. Великий Новгород

Я работаю продавцом в продуктовом магазине, беременность 3 месяца. Рекомендован легкий труд. Директор хочет перевести в уборщицы, это считается легким трудом?

Ответы на вопрос (1):

Нина, требования к условиям труда женщин в период беременности изложены в разделе 4 СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. N 32.

И ещё: в соответствии со ст. 254 ТК беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Из указанной нормы закона законодатель не предусматривает возможности увольнения беременной женщины по мотивам ее отказа от предложенной работы и в связи с отсутствием у работодателя другой работы, на которую беременная женщина может быть переведена.

Успехов Вам.