Физ. лицо, Приобретаю земельный участок ЛПХ на землях поселений и жилой дом на нем, имею ли право на налоговый вычет?

• г. Медынь

Физ лицо, Приобретаю земельный участок ЛПХ на землях поселений и жилой дом на нем, имею ли право на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - на жилой дом - да, на земельный участок - нет (не тот статус).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет на садовый земельный участок, после строительства на нём дома? Свидетельство о праве собственности имеется, объект права-жилой дом, назначение-жилое.

Хотим приобрести землю для строительства дома, земля для ЛПХ, но она не находится на землях поселений (в поселении сказали, что только в перспективе присоединение данных земель к поселению). Как правильно поступить?

Какие госпошлины и в каком размере должен оплатить покупатель земельного участка (физ. лицо, участок расположен в землях поселений, под ЛПХ)?

Хотим приобрести участок под ЛПХ. Разрешается ли строительство жилого дома на землях для ЛПХ которые находятся на землях поселения. Нужно ли разрешение на строительство? Проект дома? И вообще какие нужны документы? Спасибо!

Ответ от 19.02.2013 18:39

Здравствуйте, Геннадий.

Строительство ИЖД на землях ЛПХ запрещено.

Надо менять целевое назначение земли через местную администрацию

А как же. Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Проконсультируйте меня пожалуйста. Я приобретаю земельный участок 15 соток без строительных построек за 2 млн руб. Имею ли я право на налоговый вычет с этой покупки?

Приобретаю у подруги земельный участок. 5,8 соток. Под Ижс не подходит. Земля в собственности. Могу ли я расчитывать на налоговый вычет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году приобрел земельный участок под строительство дома. Земля пустая, категория земель ЛПХ. Могу ли я получить налоговый вычет с покупки участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение