Перестают ли начисляться проценты и пеня по расписке после обращения в суд?

• г. Новосибирск

Дала деньги по расписке под процент знакомому человеку. Я получила в первый месяц чать суммы + процент, далее Заемщик отказывается платить, ссылаясь что у него денег нет и нечем платить ему, получает мало. Как мне быть уже прошло полгода, сумма долга по расписке возросла. Хочу обратиться в суд. Скажите пожалуйста, перестают ли начисляться проценты и пеня по моей расписке со дня моего обращения в суд, ведь нет гарантии что Заёмщик сразу все оплатит после суда, возможно и дальше будет тянуть резину с оплатой. Будет ли накручиваться мой процент по расписке и после решения суда? Никто не знает когда соизволит Заёмщик оплатить свой долг, а терять бы тоже не хотелось, постоянная инфляция-терять в деньгах не хотелось бы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд, просите взыскать долг и проценты по день исполнения решения суда.

Ничего начисляться не перестанет, если правильно обратиться в суд.

Обращайтесь, можно будет взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата.

Пока обязательство по возврату денег не исполнено в полном объеме вы имеете право начислять проценты на невыплаченную сумму

Проценты по расписке и пеня (по ст. 395 ГК РФ) начисляются до момента фактического исполнения обязательства должником. Для обеспечения исполнения обязательства, по-возможности (если владеете информацией об имуществе должника) нужно подать соответствующее ходатайство.

Обращайтесь на очную бесплатную консультацию. Прежде обращения в суд, Вам необходимо отправить письменную претензию с требованием погасить долг.