Как взыскать долг по частной расписке на сумму 4000 $США под 10% ежемесячно, если заемщик не вернул деньги?

• г. Жалалабат
Я дал по частной расписки деньги на сумму 4000 $США под 10 % ежемесячно сроком на один год, однако заёмщик до настоящего времени долг не вернул, проценты набежали за год согласно расписки 4800 $ США итого сумма долга составляет 8800$ США. Вопрос суд удовлетворит мои требования взыскать проценты на сумму 4000 $ США, или если суд не удовлетворит мои требования, то суд может взыскать с меня госпошлину от суммы процентов 4000$ США. Дайте совет, или мне в ходе процесса до вынесения решения уменьшить размер процента?.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существует большая вероятность что суд снизит размер процентов. 10% это большой процент . Сейчас ставка рефинансирования 8,5 %. Лучше уменьшить период взыскания процентов и посмотреть на сколько суд снизит сумму процентов. Потом можно подать в суд требование о взыскании процентов за следующий период.