Какие документы и инстанции необходимы для открытия магазина на ИП - советы и рекомендации

• г. Калининск

Хотела уточнить, с чего начать открытие магазина? Какие документы понадобятся? В какие инстанции необходимо обратиться? Магазин хотела бы открыть на ИП. Заранее спасибо за ответ. Сабрина.

Ответы на вопрос (3):

договор аренды

лицензии

трудовые договора

Здравствуйте. Смотря что будете продавать, будут ли у Вас работники. Первичная документация и оформление магазина обязательны для избежания административных штрафов.

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Открыть счёт в банке, изготовить печать. Заключить договор аренды помещения, получить все необходимые разрешения уполномоченных органов (пожарных, СЭС). Если у вас будут наемные сотрудники, то необходима регистрация в пенсионном фонде и ФСС, в качестве работодателя.