Магазин требует возмещения ущерба за поврежденное кресло после неосторожного перемещения столика - кто несет ответственность?
₽ VIP

• г. Воронеж

В мебельном магазине я случайно задела стоящий в проходе сервировочный столик на колесах, который при движении повредил обивку стоящего рядом кожаного кресла. Администрация магазина требует от меня возмещения причиненного ущерба. В магазине установлено видеонаблюдение. Видеозапись администрация магазина показать мне отказывается. Имеет ли право в данном случае администрация магазина требовать от меня возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Требовать от Вас возмещения причиненного ущерба возможно только в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ.

В этом случае магазин должен доказать наличие Вашей вины в возникшем ущербе. Вы, в свою очередь, освобождаетесь от возмещения ущерба, если докажите, что он возник не по вашей вине.

Спросить
Пожаловаться

Делая покупки в дорогом магазине у меня украли деньги из сумки, украла рядом сидящая женщина. Магазин отказывается показать видеозапись. Я заявила в полицию) Могу ли я предъявить претензию на возмещение ущерба и какой суммы?

Спасибо!

Направляясь в выходу из кафе, идя вслед за девушкой по узкому проходу между рядами столиков в полутьме незаметил стоящего на проходе кальяна, запнулся, уронил, обжогся сам и прожог обшивку кресла. Вместо извинений со стороны администрации за не лучшим образом поставленный на проходе раскаленный предмет сталкнулся с требованиями возмещения причиненного вреда (проженная обшивка кресла). Сказал, что не считаю себя виновнымт т.к. никакой информационной таблички о предметах повышенной опасности (раскаленный предмет, стоящий на проходе в полутьме) нет нигде, а ведь на моем месте мог бы оказаться маленький ребенок - последствия могли бы быть куда более тяжелыми. Подскажите пожалйста кто прав? За ранее срасибо.

В магазине по неосторожности разбил хрупкий товар стоящий около витрины, никаких предупреждающих знаков или ограждений вокруг товара не было, ширина прохода м-ду стеллажом и хрупким товаром была не более 0,8 метра. Заведующий магазина требует возмещения ущерба. Кто виноват в этом случае?

В Новороссийске при ураганном ветре на стоянке возле магазина при открытии двери её вырвало из рук и повредило рядом стоящий авто. Страховщики не признали случай страховым, на место прибыли сотрудники МВД, взяли объяснения. Потерпевшая сторона требует возмещения ущерба-цена вопроса около 20 т.р. Что мне делать?

Скажите пожалуйста, после кражи в магазине одежды, дело было прекращено по примирению сторон и возмещению ущерба, может ли администрация магазина запретить посещать данный магазин?

Произошло незамеченное ДТП (девушка на автостоянке магазина задела своим авто крыло рядом стоящего авто) и уехала с места ДТП. В настоящий момент ее нашли полицейские по видеозаписи, как правильно поступать в данной ситуации что делать если не удастся договориться с хозяином поврежденного авто о возмещении ущерба?

В магазине мебели наклонился чтобы посмотреть интересующий меня стол снизу В этот момент зацепил случайно рядом стоящий стекляный столик который тут же упал и разбился Магазин требует возместить ущерб Обязан ли я возмещать ущерб если да то вы сумме указанной на ценнике или по закупочной его стоимости - результаты поиска

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь строить металический навес к магазину. Сколько нужно отступать от рядом стоящего магазина (или забора) и сколько отступать в том месте где нет построек? Рядом стоящий магазин стоит ровно на меже.

Снимая сок в 2-литровой упаковке с торгового стеллажа случайно зацепил этим же пакетом стоящий рядом маленький сок в стеклотаре. Сок упал и вылился. Сотрудники магазина по-хамски стали требовать немедленного возмещения ущерба. При попытке мной покинуть магазин, стали препятствовать моему выходу и закрывать двери. При этом я испытал сильное эмоциональное потрясение. Стоимость сока я возместил. Каковы шансы возместить моральный ущерб (1500 р+издержки), если есть записи камер магазина и 1 свидетель? Куда подать заявление?

Купил в мебельном магазине кресло, дома выявились деффекты, магазин отказывается принимать кресло обратно, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение