Выкуп доли в кооперативной квартире с помощью материнского капитала - возможно ли?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли выкупить долю, в кооперативной квартире, у свекрови (она является единственным собственником) на средства материнского капитала. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ни Федеральный Закон РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ № 862 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2011г. № 1124) (далее Правила) не предусматривают ограничений в части приобретения жилого помещения у физического лица, вместе с тем, устанавливают целевое назначение использования материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. По каждому конкретному заявлению о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала территориальным органом ПФР (в месячный срок с даты приема заявления) выносится решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении заявления на основании оценки всех необходимых документов и полученных ответов на запросы из соответствующих органов.

Кроме того, необходимо учитывать, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вместе с заявлением о распоряжении предоставляются документы, перечень которых предусмотрен пунктами 6 и 8 Правил.

Не даст ПФ согласия на приобретение доли в праве. Только в случае, если после сделки вся квартира станет Вашей собственностью.