Возможен ли выкуп доли квартиры снохе на материнский капитал, если она является единственным собственником и прописана там одна?

• г. Похвистнево

Можно ли выкупить часть квартиры снохе у свекрови на материнский капитал? Она является единственным собственником своей квартиры и прописана там одна. Своё отдельное жильё имею.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Марина!

Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу приобретения доли в жилом помещении за счет средств мат.каритала дал следующий ответ: "Согласно действующему законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры, иными словами "угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех необходимых документов".