Бывшая супруга грозит лишить свободы мужа из-за неуплаты алиментов - что делать?

• г. Волгоград

Прошу помочь в данной ситуации, у моего мужа не по его вине образовался большой долг по алиментам, у него имеется 1 ребенок от первого брака. С его зарплаты вычитают 75 % в счет погашения долга. В данный момент он 3 месяца не мог устроится официально на работу, сейчас он нашел работу и устраивается. Бывшая супруга звонила ему и сказала, что собирается подавать на него в суд, чтобы его лишили свободы за неуплату алиментов и большой долг по ним. Говорит, что не будет давать встречаться с ребенком, чтобы он писал отказную от ребенка и тогда она отстанет от него. Супруг очень любит свою дочь и хочет ее видеть, от алиментов не бегает и от долга не отказывается. Насколько обоснованы требования его бывшей супруги? Могут ли в данной ситуации осудить супруга и лишить свободы? Скажите, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Алименты платить

Спросить
Пожаловаться

если периодически платил - то ничего не будет

Спросить
Пожаловаться

Возбуждать уголовное дело по основаниям предусмотренным в ст.157 УК РФ могут органы дознания службы судебных приставов. Неуплата в течении трёх месяцев (по общему правилу не будет являться основанием для злостного уклонения), тем более что должник не уклоняется от выплат и всячески старается принимать активное участие в жизни ребёнка. По возможности что бы не доводить дело до судебного разбирательство, вам целесообразно в добровольном порядке погасить долг.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в данной ситуации, у моего мужа не по его вине образовался большой долг по алиментам 230000 руб, у него имеется 1 ребенок от первого брака. С его зарплаты вычитают 75 % в счет погашения долга. В данный момент он 3 месяца не мог устроится официально на работу, сейчас он нашел работу и устраивается. Бывшая супруга звонила ему и сказала, что собирается подавать на него в суд, чтобы его лишили свободы за неуплату алиментов и большой долг по ним. Говорит, что не будет давать встречаться с ребенком, чтобы он писал отказную от ребенка и тогда она отстанет от него. Супруг очень любит свою дочь и хочет ее видеть, от алиментов не бегает и от долга не отказывается. Насколько обоснованы требования его бывшей супруги? Могут ли в данной ситуации осудить супруга и лишить свободы? Скажите, что делать в данной ситуации?

У моего супруга имеется ребенок от первого брака, всегда алименты платил исправно, а недавно он узнал, что у него большой долг по алиментам по вине судебных приставов, т.к. они потеряли документы, а его бывшая супруга молчала, что алименты не перечисляются. Теперь у него вычитают с зарплаты 75%. У меня вопрос: может ли мой супруг подать жалобу в прокуратуру на судебных приставов, чтобы они возместили долг, т.к. долг образовался не по его вине, а по вине и халатной работе судебных приставов?

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Ситуация такая: В 2007 году после развода бывшие супруги обзавелись каждый своими семьями. Бывший супруг остался в квартире с новой семьёй,а бывшая супруга ушла с несовершеннолетним ребёнком, но остались зарегистрированными в данной квартире. В 2009 году эта квартира приватизируется (по согласию бывшего супруга и старшего совершеннолетнего сына) на бывшую супругу и несовершеннолетнюю дочь. При этом бывшая супруга погашает долги бывшего мужа по коммунальным платежам за эту квартиру. Но и после этого долг продолжает накапливаться до декабря 2011 года. В этом же году новая семья бывшего супруга покупает дом в этом же селе, но из квартиры не уходят. Бывшая супруга просит бывшего супруга выписаться из квартиры, но он,имея ещё и долг по алиментам на их общую дочь, на сумму 60000 рублей, не хочет выписываться из квартиры, аргументируя это тем, что бывшая супруга якобы хочет продать квартиру и ребёнок останется без жилья, хотя никогда не интересуясь ни о жизни ребёнка, ни о здоровье, сыт ли ребёнок, как он одет. Таким образом не заботясь о ребёнке, он говорит, что выпишится из данной квартиры по достижению ребёнка 18-летнего возраста. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, исходя из создавшейся ситуации, есть ли основание для его принудительной выписки из квартиры, погашения долгов по коммунальным платежам и алиментам? Что говорит об этом закон и какие шаги бывшей супруге нужно предпринять?

Ситуация такая. Бывшая супруга моего мужа подала на алименты за последние три года. Сумма около 200 тыс. руб. При личной беседе моего супруга ч приставов, ему конкретно дали понять, что долг надо погасить всей суммой. Мой супруг временно безработный, с трудоустройством очень тяжело в нашем городе, у нас есть общий ребенок до 3 х лет, Я в декретном отпуске, не работаю. Супруг со своей дочерью от первого брака не видится уже 8 лет, бывшая супруга категорически против их встреч. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации делать моему супругу. Какие по закону он имеет права? Спасибо.

Заемщик - бывший муж, и созаемщик - его бывшая супруга. Официально в разводе.

Заемщик - не платит за ипотеку, просрочка.

Бывшая супруга - нотариально отказалась от своей доли.

Банк не признает документ от передачи доли супруги к бывшему супругу, и хочет подать на полное погашение ипотеки т.к Заемщик несколько месяцев не платит.

Как быть? Квартира не нужна супруге, отказалась через согласие подписанное у нотариуса.

Бывший супруг не может и не хочет платить за ипотеку.

Ситуация: супруг платил бывшей супруге алименты в размере 1/4 на содержание сына (есть решение суда, на данный момент находится на руках у бывшей супруги). 01.04.2015 у нас родилась дочь, размер алиментов должен уменьшиться до 1/6 на каждого по закону. Супруг написал заявление на работе, чтобы отчисления производились на обоих детей в размере 1/6. Бывшая супруга просит не подавать официально заявление в суд на уменьшение размера алиментов на сына.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли мой муж потом должен доплачивать до 1/4, если нет решения суда об уменьшении алиментов? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

У мужа от первого брака есть дочь, так же образовался долг по алиментам, 200 тысяч он выплатил бывшей жене сразу единой суммой, после этого год не платил алименты по семейным обстоятельствам, в прошлом месяце внёс один платёж по алиментам на карту бывшей супруги. Сейчас она подала в суд на лишение его родительских прав. Подскажите как действовать на суде, чтобы его не лишили прав? Алименты он платить согласен, от приставов не бегает, у него была также административная ответственность по алиментам, был привлечён к исправительным работам. Супруга хочет чтобы он ей отдал всю сумму долга сразу, но у нас нет такой возможности. Он согласен платить алименты и не убегает от этой ответственности. С ребёнком ему бывшая супруга видеться не разрешает, они живут в другом городе. Как ему действовать на суде, чтобы избежать лишения родительских прав?

В браке куплен дом, оформлен на супругу, с нотариального согласия супруга (мужа) дом был подарен не родной дочери (дочери супруги). Через месяц супруги подали на развод и развелись. Теперь бывший супруг пытается вернуть половину суммы потраченной на приобретение данной недвижимости. Насколько правомерны его действия и какова вероятность положительного решения суда в пользу супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение