Бывшая супруга грозит лишить свободы мужа из-за неуплаты алиментов - что делать?

• г. Волгоград

Прошу помочь в данной ситуации, у моего мужа не по его вине образовался большой долг по алиментам, у него имеется 1 ребенок от первого брака. С его зарплаты вычитают 75 % в счет погашения долга. В данный момент он 3 месяца не мог устроится официально на работу, сейчас он нашел работу и устраивается. Бывшая супруга звонила ему и сказала, что собирается подавать на него в суд, чтобы его лишили свободы за неуплату алиментов и большой долг по ним. Говорит, что не будет давать встречаться с ребенком, чтобы он писал отказную от ребенка и тогда она отстанет от него. Супруг очень любит свою дочь и хочет ее видеть, от алиментов не бегает и от долга не отказывается. Насколько обоснованы требования его бывшей супруги? Могут ли в данной ситуации осудить супруга и лишить свободы? Скажите, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Алименты платить

если периодически платил - то ничего не будет

Возбуждать уголовное дело по основаниям предусмотренным в ст.157 УК РФ могут органы дознания службы судебных приставов. Неуплата в течении трёх месяцев (по общему правилу не будет являться основанием для злостного уклонения), тем более что должник не уклоняется от выплат и всячески старается принимать активное участие в жизни ребёнка. По возможности что бы не доводить дело до судебного разбирательство, вам целесообразно в добровольном порядке погасить долг.