Борьба за воспитание дочери - лишение матери родительских прав, несоблюдение решения суда и проблемы с бабушкой

• г. Люберцы

Вопрос такой: мать ребёнка лишили род. прав, она уехала, лет 5 в жизни ребёнка не участвовала, алиментов не платила. Опекуном стала бабушка. Я, отец ребёнка, подал заявление в суд на официальное установление отцовства (ранее по документам у ребёнка была только мама) и на проживание ребёнка у меня. Сказал об этом бабушке. Та срочно вызвала мать ребёнка, написали липовые справки, что мать платила и сказали, что она постоянно навещала дочь. Её восстановили в правах. На моё судебное дело они не приходили, тянули время. Когда восстановили, мать пришла на суд и суд принял решение о проживании девочки у мамы, отцовство моё подтвердили. Я согласился. НО!... Мама так и не стала проживать с ребёнком, снимает с новым мужем квартиру, ребёнок по-прежнему с бабушкой, дочку заставляют врать, ей никто не занимается, учителя жалуются. Если мать и забирает девочку на выходной, то сама уезжает, девочка одна (9 лет). Как мне быть? Куда обращаться? Ведь доказать, что мать не проживает с ребёнком вряд ли можно... А ребёнка мне то дают, то нет, по настроению бабушки. Решение об установлении отцовства я ещё не забрал. Хочу самостоятельно воспитывать дочь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в органы опеки и в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком (первоначально)

В таком случае забирайте из суда решение о признании отцовства и подавайте новый иск об определении места жительства ребенка с вам учитывая что мать ребенка ранее была лишена родительских прав и сейчас не занимается его воспитанием у вас есть шансы