Борьба за воспитание дочери - лишение матери родительских прав, несоблюдение решения суда и проблемы с бабушкой

• г. Люберцы

Вопрос такой: мать ребёнка лишили род. прав, она уехала, лет 5 в жизни ребёнка не участвовала, алиментов не платила. Опекуном стала бабушка. Я, отец ребёнка, подал заявление в суд на официальное установление отцовства (ранее по документам у ребёнка была только мама) и на проживание ребёнка у меня. Сказал об этом бабушке. Та срочно вызвала мать ребёнка, написали липовые справки, что мать платила и сказали, что она постоянно навещала дочь. Её восстановили в правах. На моё судебное дело они не приходили, тянули время. Когда восстановили, мать пришла на суд и суд принял решение о проживании девочки у мамы, отцовство моё подтвердили. Я согласился. НО!... Мама так и не стала проживать с ребёнком, снимает с новым мужем квартиру, ребёнок по-прежнему с бабушкой, дочку заставляют врать, ей никто не занимается, учителя жалуются. Если мать и забирает девочку на выходной, то сама уезжает, девочка одна (9 лет). Как мне быть? Куда обращаться? Ведь доказать, что мать не проживает с ребёнком вряд ли можно... А ребёнка мне то дают, то нет, по настроению бабушки. Решение об установлении отцовства я ещё не забрал. Хочу самостоятельно воспитывать дочь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в органы опеки и в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком (первоначально)

Спросить
Пожаловаться

В таком случае забирайте из суда решение о признании отцовства и подавайте новый иск об определении места жительства ребенка с вам учитывая что мать ребенка ранее была лишена родительских прав и сейчас не занимается его воспитанием у вас есть шансы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите какие права имеет каждая из сторон в такой ситуации. У меня есть племяшка по брату отцу ребенка), девочка 6 лет. Так вот: при рождении ребенка в свидетельстве о рожд. Была записана одна мать (типа ребенок без отца), т.е. официально получается статус мать-одиночка. На данный момент мать лишена родит. Прав и у ребёнка официальный опекун (бабушка по матери), соответственно бабушка получает гос. выплаты/опекунские. Сейчас отец девочки хочет забрать ребенка себе, провел генетическую экспертизу, сейчас готовятся документы на установление отцовства. Я так понимаю что когда документы будут готовы бабушка автоматически лишается статуса опекуна и опекунских денег? Или же она по прежнему будет являться опекуном и девочку можно получить только через суд? И второй вопрос: когда у биол. Отца появится офиц. Статус "отец", может ли мать (без род. прав) или бабушка подать в суд на алименты? Вообще хотим через суд установить место проживания девочки с отцом, просто это дело не на пару дней, потому пока в подвешенном состоянии какие права и обязанности (типа алиментов) имеет отец и опекун (бабушки) девочки?

У моего супруга есть внебрачный ребенок. Мать этой девочки в 2013 году подала на алименты и установление отцовства. Девочки шесть лет. Мой супруг исправно платил алименты, но прямого участия в воспитания дочери не принимал. Месяц назад мама девочки умерла. Девочка живет с бабушкой. Может ли мой супруг забрать из детского сада или вообще из дома бабушки свою дочь без согласия бабушки, законно это или преступление? И какие права на эту девочку у бабушки в данный момент? Имеет ли она права не давать ребенка отцу? И что нужно сделать отцу что бы ребенок жил с ним?

Моей племяннице 6 лет её мама моя сестра за ней не следит. Девочка ходила в сад в логопедическую группу но уже год ребенок в сад не ходит в квартире где девочка проживает с мамой постоянно бардак и вонь моя сестра не работает отца у девочки нет т.к моя сестра мать одиночка. Ребенок прописан у нас в квартире как и мама. Квартира муниципальная. В квартире проживают бабушка девочки, брат, т.е мой сын тетя это я и еще одна её тетя. Я работаю официально но я вдова. Моя мама бабушка девочки тоже работает но по договору. Мне 29 лет, бабушке девочки 45 лет. Может ли мы взять ребенка под опеку и какие документы нужны и чтобы девочка проживала у нас без мамы т.к она постоянно орет на девочку и настраивает против всех. Ребенок просто запуган. Помогите.

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

У меня вот какая ситуация. Родилась девочка. Мама девочки записала ее на фамилию бывшего мужа т.к после развода не прошло 300 дней. Девочку мама бросила. Отец биологический сидит в тюрьме. Девочку воспитывает бабушка. Как доказать отцовство? Бабушка боится что опека заберет у нее ребенка. За ранее спасибо.

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 11 лет, в школе, во время перемены, девочки били ногами сына, он начал защищаться и придушил одну девочку, слегка вообще... Девочка закашляла, педагоги вызвали Скорую, они приехали, осмотрели девочку и уехали. Скорая просигнализировали в полицию. Родители этой девочки никаких претензий не имели, учителя сказали, что девочка такая, что от неё все плачут. Были в ИДН, написали объяснение, без претензий разошлись. Вечером звонит мама этой девочки и говорит, что она боится идти в школу, надо мол задобрить девочку, она хочет куклу, кукла стоит 3 тысячи рублей... Пришлось перевести её на банковскую карту. Теперь сижу и думаю, я лох?

Так получилось что в браке у меня родилась дочь на стороне. Сейчас ей пять лет. Полтора года назад мама девочки погибла. Бабушка девочки стала опекуном. Я год бегал по судам доказывали что отец. Сделали днк. Суд признал меня отцом девочки. Дабы не травмировать психику ребенка. И как то постепенно подготовить ее к новой семье. Я написал в октябре опеку по договоренности. На год. На бабушку. С октября дочка часто была у меня. Привыкла. У меня у самого двое детей. Два мальчика. И через пять месяцев. Я снимаю опеку с бабушки. Отдел опеки выдал мне распоряжение о передачи ребенка. Прошла неделя. Как ребенок живет у меня. Наступают выходные. И бабушка требует чтобы я ее привел. Ни на какие уговоры девочка не соглашается. Говорим что бабушка соскучилась. А девочка говорит - а я нет. Я сомневаюсь в адекватности бабушки. И боюсь что она может нанести вред психологическому здоровью моей дочери. Как то утром девочка проснулась в слезах. Когда жена спросила в чем дело. Она ответила. Что бабушка не разрешает ей жить у нас. Что ее у нас никто не любит. И любит только бабушка. Складывается впечатление. Что со стороны бабушки идет жесткий психологический прессинг на девочку. Что мне делать.

Девочку-первоклашку на лестничной площадке в школе, толкнул сзади мальчик-одноклассник, при падении она ударилась о заборчик железный типа перил возле окна в лестничном пролёте. забирала из школы ребенка бабушка. Учитель об этом случае ничего бабушке не сказала, маме не писала не звонила.

Бабушке по дороге домой рассказала дочь об этом событии.

Бабушка рассказала маме.

Мама написала учителю.

Учитель написала кто толкнул дочь, указала на то, что он хулиганил за что она его и поругала, происшествия она не видела, ей дети сказали, что он толкнул девочку.

Мама написала маме и папе этого ребёнка, о том что это случилось.

Мама мальчика ответила "она сама виновата!", при этом она своего сына ещё не видела и не разговаривала с ним об этом.

Папа ничего не ответил.

Во время переписки обеих мам, учитель написала маме девочки, что он нечаянно её толкнул. Мама мальчика написала "он нечаянно! Дело закрыто!". мама девочки написала учителю, чтоб она показала на следующий день девочку педиатру школьному, учитель согласилась.

На следующий день мама спросила учителя показывали ли дочь педиатру, учитель ответила, что нет, педиатра нет в школе, наверное, учится где-то и не знает график работы педиатра.

Бабушка снова забирает девочку из школы, учитель как и в предыдущий день ничего не рассказывает бабушке.

В этот день мама забирает ребенка у бабушки и едет в травмпункт.

Их кладут в больницу с сотрясением мозга.

На следующий день звонит инспектор по делам несовершеннолетних, сказала, что общалась с учителем и детьми: все говорят, что он нечаянно толкнул девочку и заявление писать не стоит в самом начале школьного пути. Но при этом сказала, вы приходите, звоните, если что... пролежав в больнице 5 дней, назначили лечение на 4 недели на дому под диспансерным наблюдением невролога и окулиста по месту жительства (пить таблетки). домашний режим 2 недели, ограничение физической нагрузки 2 месяца, зрительной - 1 месяц.

Подскажите, пожалуйста, как это может в дальнейшем сказаться на девочке, если её мама напишет заявление? На кого надо писать? С какими формулировками и статьями?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение