Вопрос о возможности привлечения уволенного кассира к ответственности за подделку расходного ордера, несмотря на истечение срока подачи иска

• г. Касли

Кассир на работе подделал расходный ордер, уволился 1.5 года назад. Можно ли его привлечь к ответственности, ведь вроде как срок

подачи иска в суд работодателя на работника полгода?

Ответы на вопрос (3):

Этот срок составляет один год ст.392 ТК РФ он истек

Спросить
Пожаловаться

Строго говоря - год с момента обнаружения причинения ущерба.

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по "уважительным причинам" сроков, установленных частями "первой" и "второй" настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Можете подать в суд, если докажите, что обнаружили поддельный документ (расходный ордер) в течении срока предусмотренного ст.392 ТК РФ. При этом подаете в суд помимо искового заявления, заявление о восстановлении процессуального срока для обращению в суд, указываете основания для восстановления срока (к примеру - обнаружили данный факт в результате ...., прикладываете документ). Подделка документа, лучше так же подкрепить заключением эксперта, который придет к выводу что подпись в документе принадлежит конкретному лицу.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Тема реальная, боевая. Два субъекта. Кассир и Администратор. Причем администратором попросили подменить. Основное место работы контроллёр. Кассир выдаёт деньги, администратор контролирует ситуацию. И вот через некоторое время выясняется что кассир подделал расходный ордер (подпись администратора) и выдал себе хорошую сумму. Кассира за решетку, контроллёра неисполнение своих обязанностей и увольнение по недоверию,

Как быть?

Работник уволился по с.ж. в декабре 2011 г. В июне 2012 г. подал иск в суд по неправильно выплаченной зарплате. В августе 2012 г. было решение суда об отклонении иска, т.к.срок подачи был более 3-х мес. а никаких документов работник не предоставил. В марте 2013 г. работодателю пришла телеграмма из этого суда по поводу восстановления процессуального срока (по заявлению работника). Правомочно ли это? Какие вопросы к судье может задать работодатель? На каком основании суд восстановляет проц. Срок. ведь с момента увольнения работника прошло уже полтора года? Я-работодатель. Помогите пожалуйста.

В 2016 году принял на работу работника, но не делал отчисления. В 2019 году работник уволился. В 2019 фирма была ликвидирована. К какой ответственности могут привлечь, ведь работнику выдавалась справка 2 ндфл? Можно ли сейчас обратиться в налоговую и добровольно погасить долги по работнику? Можно ли попасть под налоговую амнистию 20-21 года при таких обстоятельствах?

Будет ли наказан кассир организации, который принимал деньги от населения, но не проводил приходные кассовые ордера, т.к. директор забирал эти деньги. В приходнике роспись глав буха и кассира. Директор угрожает кассиру, что возбудит против него уголовное дело. У кассира на руках есть расходные кассовые ордера, подтверждающие наличие второй бухгалтерии. Как пострадает в данной ситуации кассир?

Можно ли привлечь к ответственности работодателя если он ничего не сделал, бездействовал пока его работник на работе получил травму от другого работника с психическим расстройством?

Меня пригласили на работу выдали доверенность на выполнение юридически значимых действий, присутствовать на собрании кредиторов, РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРИЗНАВАТЬ НАЛИЧИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, А ТАКЖЕ ОПЛАТУ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ, так как как можно заставить работодателя принести в суд расходный кассовый ордер, как доказать оплату выполненных работ, Я НЕ РАБЫНЯ И ЗА РАБОТУ НУЖНО ПЛАТИТЬ.

2 месяца назад выявлена недостача у кассира, но не задокументирована. Кассир не оформлен, договора о материальной ответственности не подписано. Кассир месяц назад уволился, а теперь его приглашают для повторной проверки кассовой книги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель поручил юристу подготовить проект приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу. Приказ об объявлении работнику замечания был издан в последний день месячного срока, исчисляемого с даты совершения дисциплинарного проступка. В этот день работник находился на листке временной нетрудоспособности. Работник обжаловал данный приказ, полагая, что его не могли привлечь к ответственности в период болезни. Правомерны ли доводы работника?

Работник вышел на работу в выходной день без особого на то распоряжения работодателя и производил опасные работы, требующие особого допуска. Можно ли привлечь такого работника к какой-либо ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение