Вопрос о возможности привлечения уволенного кассира к ответственности за подделку расходного ордера, несмотря на истечение срока подачи иска

• г. Касли

Кассир на работе подделал расходный ордер, уволился 1.5 года назад. Можно ли его привлечь к ответственности, ведь вроде как срок

подачи иска в суд работодателя на работника полгода?

Ответы на вопрос (3):

Этот срок составляет один год ст.392 ТК РФ он истек

Строго говоря - год с момента обнаружения причинения ущерба.

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по "уважительным причинам" сроков, установленных частями "первой" и "второй" настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Добрый вечер!

Можете подать в суд, если докажите, что обнаружили поддельный документ (расходный ордер) в течении срока предусмотренного ст.392 ТК РФ. При этом подаете в суд помимо искового заявления, заявление о восстановлении процессуального срока для обращению в суд, указываете основания для восстановления срока (к примеру - обнаружили данный факт в результате ...., прикладываете документ). Подделка документа, лучше так же подкрепить заключением эксперта, который придет к выводу что подпись в документе принадлежит конкретному лицу.

Удачи!