Кредитный долг из 2008 года - История с коллекторами и возможные решения

• г. Новосибирск

Кредит был взят в 2008 году. Кредит был выплачен. Я благополучно про него забыла. От банка за все это время не было ни слуху, ни духу... В 2014 году с сентября начались звонки из коллекторского агентства Восток Финанс. На протяжении 3 месяцев они звонят каждый день несколько раз и говорят что у меня не оплачено 7000. но больше никаких шагов не предпринимали. Грозились обратиться в суд. . А сейчас прислали письмо о том что осуществлена проверка моего финан. Состояния в целях погашения долга по кредиту переданна ооо восток финанс согласно ст.382 На сколько их действия правомерны? Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. посылайте их в суд, ничего они уже не взыщут, срок исковой давности прошёл

Здравствуйте!

Обратитесь в банк по поводу наличия задолженности, где у Вас был оформлен кредит. На коллекторов не реагируйте, они не имеют права ничего с Вас требовать.

Наталия, действия коллекторов не имеют ничего общего с законом. Про проверки- это шантаж. Можете написать заявление в полицию о вымогательстве и шантаже с их стороны. Я бы еще порекомендовала связаться непосредственно с банком и у них выяснить, что это за долг.

Это лучший ответ

срок исковой давности составляет три года с момента вашего последнего платежа, данный срок истек,даже если обязательства вы не выполнили в полном объеме. Не платите сейчас, а суд им в иске откажет.

Имейте ввиду, что согласно закону "О потребительском кредите (займе)" коллекторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они нарушают закон - обратитесь в полицию.