Как погасить долг за квартиру, оформленную на умершую мать и находящуюся в совместной собственности нескольких наследников - советы и правовые аспекты
398₽ VIP

• г. Норильск

Долг за квартиру 500 с лишним тысяч, договор соц найма оформлен на маму, которая умерла в 2006 году, прописаны 2 сына, жена одного из сыновей, её ребёнок, отец, который тоже умер в 2014 году, один сын умер на материке, жена его и ребёнок давно живут на материке, остался я один. Долг за квартиру очень большой погасить я его не в силах, завтра вызывают к судебным приставам, не знаю что говорить. Хотел воспользоваться статьёй 196 ГК, чтобы погасить долг за последние 3 года, но там написано что если не подписывал бумаг в Жеке, о том что буду гасить частями, я подписывал эти бумаги. Подскажите пожалуйста что сказать судебным приставам? И могу ли я вообще сказать чтобы квартиру забрали за долги и дали меньшую жилплощадь?

Ответы на вопрос (5):

В администрацию с таким предложением обратитесь.

Статья 90 ЖК РФ. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Уважаемый Вадим Иванович !

Решать этот вопрос нужно было на стадии судебного разбирательства, когда можно было возражать против исковых требований, в том числе по сроку исковой давности (взыскать могут в суде не более, чем за 3 последних года задолженность за коммунальные услуги).

Сейчас уже существует у Вас ДОЛГ "за квартиру 500 с лишним тысяч", как Вы сами пишите здесь.

Судебный пристав-исполнитель в данном случае является ИСПОЛНИТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ Решений судов. И он будет с Вас требовать исполнить Решение суда, применяя к Вам все свои полномочия, определенные Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вадим Иванович, у Вас огромная финансовая проблема на основании Решения суда, если дело дошло у Вас уже до судебного пристава-исполнителя. И ответы юристов Вам в этой проблеме уже не помогут.

Вас интересуют вопросы, которые также не помогут Вам даже частично решить свою эту финансовую и жилищную проблему:

"Подскажите пожалуйста что сказать судебным приставам? И могу ли я вообще сказать чтобы квартиру забрали"

1. Судебного пристава будет интересовать один лишь вопрос, когда Вы погасите долг по решению суда.

Если Вы в течение 5 дней не исполните добровольно требование судебного пристава-исполнителя о погашении долга, то судебный пристав-исполнитель предъявит Вам еще и взыскание с Вас 7% Исполнительского сбора согласно статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ

Если у Вас долг 500 000 руб. по решению суда, то 7% от этой суммы будет = 35 000 руб. Исполнительский сбор.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

" И могу ли я вообще сказать чтобы квартиру забрали"

Если у Вас задолженность по коммунальным платежам свыше 6 месяцев, то Собственник этой квартиры или Наймодатель в данном случае вправе применить положения статьи 90 Жилищного кодекса РФ.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Но сумма долга по Решению суда у Вас не изменится в этом случае. Но жилищные условия у Вас ухудшатся.

Вам это надо ?

Вадим Иванович, что Вы можете РЕАЛЬНО еще сделать для себя, что бы снизить свою финансовую проблему в указанном случае ?

1. Вам нужно на основании статьи 50 Федерального закона РФ № 229-ФЗ сначала ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять копии всех документов и особенно ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это может быть или Судебный приказ, или Исполнительный лист), можно сфотографировать все материалы Исполнительного производства.

2. Если Вы не получали судебных повесток, копию иска, копию Судебного приказа, то в этом случае Вы вправе обжаловать решение суда, а также потребовать отмены Судебного приказа.

Ну а дальше будет видно. Именно это для Вас сейчас очень важно.

Как это всё оперативно можно сделать, Вам подробно уже разъяснит конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

ЕСЛИ ВЫЗЫВАЮТ К ПРИСТАВА ЗНАЧИТ БЫЛО РЕШЕНИЕ СУДА ИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ВЫ ВПРАВЕ ОТМЕНИТЬ СТ. 129 ГПК РФ (ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ О ЕГО ОТМЕНЕ И ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА НА ЕГО ПОДАЧУ).

У ПРИСТАВОВ СТОИТ УЗНАТЬ НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВОЗБУЖДЕНО ИСП. ПРОИЗВОДСТВО И ВЗЯТЬ У НИХ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЕГО ВОЗБУЖДЕНИИ И КОПИЮ СУДЕБНОГО АКТА.

ПОЛНОЦЕННАЯ ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО В СУДЕ, ДЛЯ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ ОТМЕНИТЬ ПРИКАЗ , А ЕСЛИ БЫЛО РЕШЕНИЕ СУДА, ТО ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ. НА СТАДИИ ИСП. ПРОИЗВОДСТВА ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О РАССРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА ПО СТ. 203 ГПК РФ.

СРОК ДАВНОСТИ ПРЕРЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО В МОМЕНТ НАПИСАНИЯ ВАМИ РАСПИСКИ, ЧТО БУДЕТЕ ГАСИТЬ ЧАСТЯМИ. ПОЭТОМУ ПО ЧАСТИ ТРЕБОВАНИЙ СРОК ДАВНОСТИ МОГ ИСТЕЧЬ - СТ. 196 ГК РФ. ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ В СУДЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА, ОБРАТИВ ЕГО ВНИМАНИЕ НА ДАТУ НАПИСАНИЯ ВАМИ РАСПИСКИ.

В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ВЫ В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЕТЕ ОДИН - СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ, СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ И ИНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СТ. 56 ГПК РФ. И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ТРЕБОВАТЬ ОТКАЗАТЬ В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К ИНЫМ ЛИЦАМ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ДОКАЗЫВАТЬ В СУДЕ, ЧТО ИНЫЕ ЛИЦА, ПРОПИСАННЫЕ В КВАРТИРЕ НЕ ЧЛЕНЫ ВАШЕЙ СЕМЬИ, ПОЭТОМУ НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ СОЛИДАРНОЙ С НИМИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ СУД ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ ТОЛЬКО ВАШУ ДОЛЮ ДОЛГА, А НЕ ВЕСЬ ДОЛГ С ВАС.

ПРИ ПОГАШЕНИИ СВОЕЙ ЧАСТИ ДОЛГА БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА В ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТАХ СТОИТ ПИСАТЬ, ЧТО ПЛАТИТЕ ТОЛЬКО СВОЮ ДОЛЮ И ЗА КАКОЙ СРОК - МЕСЯЦА И ГОД, ИНАЧЕ МОГУТ ЗАСЧИТАТЬ В СЧЕТ ДОЛГА, ПО КОТОРОМУ ИСТЕК СРОК ДАВНОСТИ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 196. Общий срок исковой давности

________________________________________

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаю

---я не советую вам спешить с разменом. просите применить срок исковой давности. в 3 года. более этого срока. вы ничего не должны платить. сами обращайтесь в суд и решайте вопрос. и заранее обратитесь к юристу просите представлять ваши интересы в суде. а по оставшейся сумме. просите суд предоставить вам рассрочку по выплате.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Если умерли все, кто ранее был там зарегистрирован, то Вы не обязаны платить за всех. Подготовьте свидетельства о смерти. Если их нет - закажите дубликаты. На этот период у пристава можете написать заявление об отложении исполнительских действий.

Вам, действительно, нужен адвокат/юрист. Чтобы урегулировать эту проблему.

Сложно консультировать дальше, поскольку нет документов. Но решение суда, если дело у приставов - естественно, есть.

Не спешите и с отказом от квартиры. Хотя, это - Ваше право.

В этом вопросе тоже лучше посоветоваться с адвокатом/юристом.