Любовник обвинил меня в мошенничестве, но я отрицаю любые обязательства
398₽ VIP

• г. Мариинск

Любовник подал на меня заявление в полицию, обвиняет в мошеннечестве представил доказательство запись разговора с его женой где я говорю, что отдам ему деньги. На следствие сказала что ничего не должна.

Ответы на вопрос (8):

Не доказана вина.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Вы попробуйте сформулировать вопрос.

Обещание отдать деньги не подтверждает вину в мошенничестве. В соответствии со ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

В соответствии же со ст.49 Конституции РФ - Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Подавайте на него заявление по ст306 ук рф

Здравствуйте, Елена.

Принять они такие доказательства не имеют право

Конституция Российской Федерации содержит норму: “При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона” (ч. 2 ст. 50 Конституции) .

Это положение конкретизировано в ст. 75УПК РФ. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК. Из этого записанного в ч. 2 ст. 75 УПК правила следует, что не только обвинение, но и доказывание любых иных обстоятельств, в том числе и смягчающих ответственность обвиняемого или освобождающих его от ответственности, должны основываться на допустимых доказательствах.

Закон устанавливает следующие условия признания доказательства допустимым:

1) доказательство должно быть получено надлежащим субъектом, правомочным по данному делу проводить то процессуальное действие, в ходе которого получено доказательство;

2) фактические данные должны быть получены только из источников, перечисленных в ч. 2 ст. 74 УПК, а в указанных в законе случаях — из определенного вида источника (ч. 2 ст. 84 УПК) ;

3) доказательство должно быть получено с соблюдением правил проведения процессуального действия, в ходе которого получено доказательство;

4) при получении доказательства должны быть соблюдены все требования закона о фиксировании хода и результата следственного действия. Очевидно, что законные средства получения доказательств признаются одной из гарантий правосудия. Поэтому вопрос о недопустимости доказательств, полученных с нарушением закона, регулируется на конституционном уровне.

В уголовном процессе круг источников доказательств ограничен. В частности, не имеют значения доказательств, не обладают свойством допустимости сведения, полученные из анонимных источников, показания лиц, которые не могут указать источник своей осведомленности.

ЗАПИСЬ РАЗГОВОРА ВООБЩЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, Т.К. БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ УСТАНОВИТЬ, КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОЛОС НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. В СИЛУ СТ. 75 УПК РФ ЗАПИСЬ ЯВЛЯЕТСЯ НЕДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.

ПРОВОДИТЬ ТАКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ВРЯД ЛИ СТАНУТ, Т..К. САМИ ПО СЕБЕ СЛОВА, ЧТО ВЫ ОТДАДИТЕ ДЕНЬГИ НЕ ДОКАЗЫВАЕТ ВАШЕГО УМЫСЛА НА ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ОБМАНА, А ТАКЖЕ ФАКТ ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ ЭТИХ СРЕДСТВ.

НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКАЗАНО ИЛИ ДЕЛО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНО, Т.К. НЕТ СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ЗАПИСЬ РАЗГОВОРА ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. - СТ. 24 УПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО ДОНОСА.

Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

--- в отличии от предыдущих ответов. я бы не стала утверждать однозначно что аудиозапись не будет приобщена к делу.

Диктофонная запись (аудиозапись) должна быть произведена на основании ст.12 Гражданского кодекса РФ в целях самозащиты. а вопрос о приобщении диктофонной записи в качестве доказательства по делу решается судом индивидуально, и далеко не факт. что суд откажет в её приобщении.

вам обязательно нужно подать заявление по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Заявление подается в полицию с приложением решения суда.

Статья 159. УК РФ.Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Вы завладели чужим имуществом путём обмана, из вопроса не ясно?