Что возможно предпринять в этой ситуации, чтобы не остаться без квартиры?

• г. Самара

Я ухаживаю за престарелой одинокой тетей (1924 г.р.). В 1994 году она завещала мне свою квартиру, в то время это был наиболее приемлемый вариант. Летом 2007 года у нее начались серьезные проблемы с "головой". В декабре 2007 года вызывали психиатора, который поставил диагноз "слабоумие с бредовыми состояниями". У меня есть подозрения, что кто-то обманул тетю, заставив подписать документы, касающиеся прав на квартиру, скорее всего завещание (она неграмотная, но может подписываться). Что возможно предпринять в этой ситуации, чтобы не остаться без квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вам необходимо, чтобы тётя была обследована врачами и возможно лишена дееспособности с назначением опеки(ст.29 ГК РФ).Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Оспаривать новое завещание(если оно будет предъявлено после смерти тёти) можно после смерти наследодательницы с назначением посмертной психиатрической экспертизы, поэтому при жизни её заболевание должно быть подробно изложено в медицинских документах.