Как разделить квартиру между наследниками, если бабушка написала завещание на внучку

• г. Новокузнецк

У меня такая ситуация... Мой отец жил со своей матерью в одной квартире, а она написала завещание на свою внучку (моя двоюродная сестра). Недавно наша бабушка скончалась... как нам теперь делить эту квартиру? В каком соотношении данная квартира будет разделенна квартира между наследниками? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира завещана, действуют правила ст. 1149 ГК - нетрудоспособные наследники 1 очереди (ст. 1142 ГК) будут иметь право на обязательную долю в наследстве

если квартира является совместно нажитым имуществом, то наследоваться по завещанию будет только 1/2 доля, поскольку другая 1/2 доля принадлежит отцу. Соответственно 1/2 доля внучке, как указано в завещании.