Как разделить квартиру между наследниками, если бабушка написала завещание на внучку

• г. Новокузнецк

У меня такая ситуация... Мой отец жил со своей матерью в одной квартире, а она написала завещание на свою внучку (моя двоюродная сестра). Недавно наша бабушка скончалась... как нам теперь делить эту квартиру? В каком соотношении данная квартира будет разделенна квартира между наследниками? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира завещана, действуют правила ст. 1149 ГК - нетрудоспособные наследники 1 очереди (ст. 1142 ГК) будут иметь право на обязательную долю в наследстве

Спросить
Пожаловаться

если квартира является совместно нажитым имуществом, то наследоваться по завещанию будет только 1/2 доля, поскольку другая 1/2 доля принадлежит отцу. Соответственно 1/2 доля внучке, как указано в завещании.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

У моей бабушки два сына (мой папа и мой дядя) и соответственно две внучки (я и моя двоюродная сестра). Мой папа умер в 2003 г. Бабушка написала завещание на квартиру на меня и на мою двоюродную сестру (оригинал хранится у сестры). Может ли мой дядя оспорить завещание и претендовать на квартиру как единственный оставшийся сын? И могу ли я претендовать на 1/2 часть квартиры, в случае если не будет завещания. Кто в данном случае является наследниками первой очереди?

Заранее благодарна,

Елена.

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Если возможно - разъясните пожалуйста мою ситуацию. Квартира в которой я живу была приватизирована на моего отца и мою бабушку (его мать). В 2004 году отец умер. Я и моя родная сестра являлись наследниками его доли квартиры, но никакие действия по оформлению наследства не осуществляли. Недавно умерла наша бабушка, которая составила свое завещание только на меня (моя сестра в силу обстоятельств в нашей квартире никогда не жила). Вопрос - являюсь ли я единственной наследницей квартиры? Т.к. сестра в 2004 г в течении полугода не вступила в наследование своей доли оставшейся от отца и никогда не жила в этой квартире? Или ситуация иная, и сестра является так же наследницей? Если можно прокомментируйте мою ситуацию пожалуйста. Заранее благодарю.

Моя бабушка написала завещание в мою пользу на квартиру. В квартире кроме бабушки прописана моя сестра, она написала отказ от приватизации. Можно ли будет без присутствия сестры выписать ее из квартиры? И сможет ли она претендовать на долю в квартире?

Мой отец живет в квартире со своей матерью (моей бабушкой), там жил еще мой брат, который недавно скончался, Квартира приватизирована в 3-х долях, бабушка оформила свою долю на тетю (сестру папы), папа написал завещание на меня, Кому достанется доля брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

У меня такая ситуация есть квартира двух комнатная в ней были прописаны я,моя двоюродная сестра и моя бабушка, квартиру превотизировали и у всех были равные доли. Но вскоре бабушка подарила 1/4 своей квартиры внучке (моей двоюродной сестре). на наш вопрос зачем? Она отвечает что она незнала в каком документе ставила свою подпись. Можно ли признать дпарственную не действительной? Или бабушку невменяемой в своих действиях? Так как она утверждает что ничего не помнит где? как был оформлен договор дарения. Спасибо с уважение Любовь.

Я жила с самого рожденья со своей мамой в квартире, при приватизации квартиры я отказалась от своей доли и доли моей дочери в пользу матери. Мы всегда думали, что квартира останется нам с дочерью, но моя мама скоропостижно скончалась, не оставив завещание. Теперь моя сестра делит с нами квартиру, что нам делать? Спасибо, заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение