Какова моя ситуация как наследницы квартиры при отсутствии оформления наследства и завещания от бабушки?

• г. Муром

Если возможно - разъясните пожалуйста мою ситуацию. Квартира в которой я живу была приватизирована на моего отца и мою бабушку (его мать). В 2004 году отец умер. Я и моя родная сестра являлись наследниками его доли квартиры, но никакие действия по оформлению наследства не осуществляли. Недавно умерла наша бабушка, которая составила свое завещание только на меня (моя сестра в силу обстоятельств в нашей квартире никогда не жила). Вопрос - являюсь ли я единственной наследницей квартиры? Т.к. сестра в 2004 г в течении полугода не вступила в наследование своей доли оставшейся от отца и никогда не жила в этой квартире? Или ситуация иная, и сестра является так же наследницей? Если можно прокомментируйте мою ситуацию пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Для принятия наследства по закону определен 6 месячный срок. Вы правы, на данный момент вы являетесь единственным наследником, если ваша сестра не восстановит срок, для принятия наследства, в силу уважительных причин.Если восстановит, она может претендовать на часть отцовской половины наследства. Но на данный момент она утратила свое право на наследство.

Ваша сестра так же на равне с Вами является наследницей доли квартиры вашего отца. Не проживание сестры в наследуемой квартире никакой роли для оформления наследства не играет. Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства. При этом наследниками будут являтся не только вы и сестра, а так же супруга, родные братья или сестры вашего отца, если конечно кто-либо из них еще жив.