Как решить проблему с выплатой кредита в Альфа-банке при тяжелой жизненной ситуации и отказе банка от согласования условий?

• г. Азов

Столкнулся с такой проблемой: 2 года назад взял кредит в Альфа-банке, платил исправно, но потом попал в тяжелую жизненную ситуацию, платить не мог. Теперь готов оплачивать счет, но банк требует всю сумму сразу, договор расторгнут... Как быть? Почему банк не идет на контакт?

Ответы на вопрос (5):

Михаил Михайлович,договор расторгнут... а суд то был? вероятно, что нет.

Я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор у вас на руках?

не платите, ждите когда они подадут в суд. потом можно будет у суда рассрочку попросить.

а может и не подадут, пройдет три года, истечет срок давности (ст.196 ГК РФ)

Здравствуйте!

Позиции у банков разные. Вы можете обратиться в банк с письменным заявлением на рассрочку оставшегося платежа. Такое заявление лучше направить заказным письмом в адрес главного офиса банка.

Если банк и тут не идет на контакт, ждите суда. В суде сможете уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

это все на усмотрение банка.

Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Банк подал в суд? условие о досрочном погашении кредита в случае просрочек указано в кредитном договоре, прочитайте. Когда подаст на Вас в суд, просите суд о рассрочке задолженности в виде фиксированных платежей.