Можно ли уменьшить выплаты алиментов на первого ребенка из-за рождения второго ребенка?
₽ VIP

• г. Кострома

Скажите пожалуйста могу ли я подать исковое заявление об уменьшении выплаты алиментов на первого ребенка в первой семье, если у меня во второй семье родился еще один ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер

алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Уважаемый, Сергей! Сам факт рождения второго ребенка еще не является основанием для снижения алиментов на первого. Если Вы не исполняете алиментные обязательства в отношении второго ребенка, и этому нет документального подтверждения, то суд, скорее всего в снижении алиментов на первого ребенка, Вам откажет.

С Уважением, Наталья Федоровская.