Наследование дома - имеют ли инвалиды право на доли?

• г. Дербент

Прошу сильно не пинать - вопрос архиважный для меня:).

Опять о завещании. Но теперь начнем в другом аспекте. Папа завещал дом своему внуку. У папы двое детей - я и сестра. Сестра - инвалид 1 группы с детства. Я - инвалид 3 группы (у меня нога... костяная) Мы с сестрой прописаны в этом доме. Папы нет в живых. Имеем ли мы с сестрой право на доли в завещанном доме?

Ответы на вопрос (9):

Вы имеете право на обязательную долю в доме, если на момент смерти Вы оба являлись инвалидами.

Да, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Обратитесь к нотариусу.

На момент смерти? Гляньте хронологию: я сломал ногу в начале декабря. Ходил на костылях. Папа умер в конце января следующего года. В августе того же года мне открыли группу инвалидности. Короче говоря, даже если я и не был инвалидом, на момент смерти, то формально им являлся, потому что не мог передвигаться самостоятельно.

Инвалидом человек считается с даты установления группы инвалидности медкомиссией.

Да? А если человек не может передвигаться самостоятельно, не может ходить в туалет, и прочие неприятные последствия по причине перенесенных травм - то он не инвалид? И вообще, что означает слово "инвалид"?

и что? с переломом шейки бедра-человек тоже сам не может, но он же не инвалид.

С той даты, как вы прошли комиссию и получили "инвалидность"-вы инвалид.

На счет инвалид или не инвалид человек который имеет травму, можно еще поспорить. Иначе как может комиссия признать человека инвалидом, если у него перелом шейки бедра? Раз комиссия признает человека инвалидом, значит она констатирует факт и признает официально, что человек недееспособен. И был им сразу после получения травм, относительно которых комиссия и признает его инвалидом и дается инвалидность. Не так ли?

Иными словами, объясните пожалуйста логику в том, что комиссия признает инвалидом естественно - инвалида. А если он не инвалид, то комиссия так и решает: не инвалид. Это раз. Во вторых, надо точно определить значение слова инвалид относительно статьи ГК регулирующий этот щепетильный вопрос. Может быть это слово тождественно тому состоянию человека, которое оно означает?

А Вы для чего интересуетесь? И с какой стати в рамках консультации Вам должны что-то объяснять?

Консультация - это направление к действию. Вы его получили. А за разъяснениями - пожалуйте на платную консультацию