Расчет пособия по БиР при выходе в декрет после перерыва в работе

• г. Москва

Более 5 лет официально работаю в фирме. Уволилась по собственному, 4 месяца нигде не работала. Сейчас снова официально устроилась работать на эту же фирму. Через 5 месяцев ухожу в декрет. Как рассчитывается пособие по БиР? Бухгалтер утверждает что так как перед выходом в декрет мой непрерывный стаж у них составит менее 6 мес, то для расчета больничного по БиР включаемая в расчет среднедневная зарплата БУДЕТ ОГРАНИЧЕНА МРОТ. Правомерно ли это? Важен ли именно непрерывный стаж, или расчет идет исходя из средней зарплаты за 2 года, несмотря на то что 4 месяца я не работала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.