Инвалиду 3 группы отказали в продлении больничного и отказали в допуске на работу - что делать?

• г. Саратов

Я инвалид 3 группы и нахожусь на лечении после операции, которая прошла в июле этого года. Сегодня мне закрыли больничный, обьясняя это тем что я могу находится на больничном не более 120 дней в год. После получения группы с работы меня сократили и сейчас я состою на учёте в ЦЗН. ЦРБ выдала мне справку о том что мне требуется дальнейшее лечение, но в ЦЗН мой закрытый больничный и справку не приняли, ссылаясь на то что больница при закрытии больничного должна дать допуск к работе. У меня не сросшийся перелом правой плечевой кости, повреждение лучевого нерва, псевдоартроз. Работать я не могу, на усиление группы меня не отправляют. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь самостоятельно на МСЭ. "

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"