Перелом малой берцовой кости больничный
90₽ VIP

• г. Ессентуки

Мужчина 1954 г. р. находится на больничном с мая 2012 г. (перелом малой и большой берцовой кости, гипс, операция по постановке пластины, далее операция по снятию пластины-отторжение, реабилитация, отказ местных врачей от лечения, направление в Краевой центр для дальнейшего лечения (человек передвигается на костылях), комиссия на получение квоты на дальнейшее лечение назначена на май 2013 г. ).

В данный момент ждем вызов с г. Курган на дальнейшее лечение в их центре. Врачи городской поликлиники отказываются от продления больничного, настаивая на том, что на такой длительный срок больничный уже не выдаётся и человеку дают группу инвалидности. Если это так, то человек потеряет работу, так как работать пока не может. Подскажите пожалуйста правомерен ли отказ нам в продлении больничного, мы не хотим на инвалидность, мы продолжаем лечиться, едем в центр на операцию.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.