Кредит жены - долг или обязательство? Как влияет на разводной процесс?
₽ VIP

• г. Якутск

Нахожусь в бракоразводном процессе. Во время брака жена взяла кредит в банке, я являюсь поручителем. Вопрос: согласно ст.39 п.3 "семейного кодекса" является ли кредит долгом или же является обязательством моей жены перед банком? Могу ли я настаивать на суде в том, что кредит не является потребительским (чистые деньги), а следовательно не доказуемо-что деньги пошли на совместно нажитое имущество. Могут ли мне присудить при разделе общего имущества долю на выплату части ее кредита?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, то, что при разделе на Вас также возложат обязанность погашать кредит не исключён.Вам необходимо будет доказать(данное весьма проблематично), что данные суммы были потрачены не на совместные нужды.С уважением Алексей.

Добрый день Дмитрий!

К сожалению совместное это имущество или нет не играет значения т.к. вы выступили поручителем, а по ГК РФ поручитель также отвечает всем имуществом перед кредттором.

Так что даже после развода вы обязаны будете погасить кредит.

С уважением,