Супружеская ответственность за долги - противоречие между Семейным Кодексом и возможностью ареста имущества жены

• г. Орёл

На вопрос о том, могут ли арестовать имущество жены (подаренное мужем) по невыплаченному кредиту мужа, отвечают все однозначно - не могут. Но почему в ст 45 Семейного Кодекса указано, что при недостаточности общего имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них? Получается все-таки жена отвечает по долгам мужа?

Ответы на вопрос (1):

На практике это происходит следующим образом: кредитор обращается в суд с требованием выдела доли супруга-должника, которая ему бы причиталась при разделе совместно нажитого имущества, с целью дальнейшего обращения взыскания на эту долю.

Если судом будет установлено, что полученные по кредиту средства были израсходованы на нужды семьи, то именно в этом случае супруги будут нести солидарную ответственность.

Другими словами, суд будет устанавливать: личностные ли обязательства у супруга или общие обязательства супругов.