В апреле продал а/м за 400000 р. (не дотянул до 3 лет 2,5 мес.), в мае купил новый за 650000 р.

• г. Санкт-Петербург

В апреле продал а/м за 400000 р. (не дотянул до 3 лет 2,5 мес.), в мае купил новый за 650000 р. Подскажите, пожалуйста, сколько я должен платить государству? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если сумма покупки первого авто больше или равна сумме от его продажи (400 000 руб.) , то сумма налога к уплате не возникнет. Но для этой льготы вам необходимо подать декларацию, подтверждающие покупку и продажу а/м документы и заявление об уменьшении полученного дохода от продажи авто на сумму произведенных расходов на покупку этого авто. Сумма покупки нового авто к данному моменту не имеет отношения и никак не учитывается. Она будет учитываться в дальнейшем, в случае продажи этого нового авто ранее 3-х лет владения в таком же порядке, как и указано выше.

С уважением,