Дело о неправильной приватизации квартиры в центре Воронежа - история и решение проблемы.
₽ VIP

• г. Воронеж

У нас такая ситуация - мы живем в центре Воронежа в коммун. Квартире (прописано 5 человек, включая 4-х летнего ребенка). 10 лет назад соседям дали квартиру и как маме сказали в домоуправлении (или кэч, незнаю точно как это называется), что она может занять их квартиру, как расселение на общей кухне. Она подписала заявление у генерала (наш дом тогда принадлежал военной часте) и отнесла в домоуправление, после чего нам стали приходить квитанции на всю площадь (55 кв.м.), квартиры объединили под нашим номером 6 (у нас была квартира №6-25 кв.м.,у соседей №4-30 кв.м.).Мы начали делать приватизацию, после сбора кучи справок и документов (все длилось год), нам отказали в приватизации, т.к. ордера на вторую квартиру (которую объединяли №4) нет и они могут только приватизировать одну нашу изначальную площадь - 25 кв.м.! Как нам быть? Как такое возможно? В квитанциях стоит квартира №6 и общ. площадь 55 кв.м. Подскажите? Очень нужна Ваша помощь! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

для начала вам необходимо заключить договор соц. найма жилого помещения (по нынешнему законодательству, ранее это был ордер).

В письменной форме обратиться в КЭЧ и получить от них либо согласие, либо отказ в письменной форме в течение 30 дней. К заявлению необходимо приложить все имеющиеся у вас документы, на основании которых выставляются и оплачиваются счета за коммунальные услуги, в том числе Заявление, подписанное руководством,

Далее, если ответ/решение КЭЧ по данному заявлению будет не в вашу пользу, то обращаться в суд, с теми же документами и отказом.

С уважением,

Уважаемая, Марина!

А остался ли у Вас какой-либо документ, подтверждающий предоставление всей квартиры? Что мама подписала у генерала? Где этот документ? Это очень важно, т.к. для сделок по предоставлению жилых помещения обязательна письменная форма.

Я так поняла, что дом перестал быть ведомственным? Тогда Вам надо обратиться в районную администрацию с заявлением о заключении единого договора социального найма на всю квартиру. Если откажут (письменно), то в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, обязании заключения догвора социального найма.

Удачи Вам!