Моя пенсия 12000 живу в Москве сколько денег имеет снять пристав у меня задолженность по кредиту суда как такового не было.

• г. Москва

Моя пенсия 12000 живу в москве сколько денег имеет снять пристав у меня задолжность по кредиту суда как такового не было.

Ответы на вопрос (2):

если не было решения суда о взыскании какого-либо долга. то пристав соответственно и удерживать не имеет права. При наличии решения суда - до 50%

Здравствуйте, если нет судебного решения, то пристав не может снимать ничего. Если решение вступило в силу и есть исполнительный лист, - то может осуществляться списание до 50% дохода, но можно оспорить таковое взыскание, уменьшив до размера, позволяющего Вам сохранять прожиточный минимум. Также, пристав, скорее всего, наложит арест на банковскую карту, на которую Вы получаете пенсию (если получаете на карту), и этим вопросом тоже лучше озаботиться заранее.