Виновник ДТП может быть привлечен к ответственности после требования от пострадавшего на возмещение убытков
398₽ VIP

• г. Краснодар

В ноябре было ДТП. Второй участник получил ушибы. Бригада скорой помощи пострадавшего не забрала т.к.не было ни каких травм. В целях успокоения за счет средств виновника пострадавшему в частной клиники оплатили ренгент и консультацию врача. Кроме ушибов ни каких травм нет. в объяснительной гибдд написал без пострадавших. Спустя месяц пострадавший требует деньги, объясняя что потерял заработок на время больничного. Что грозит виновнику дтп в случае обращения в суд пострадавшего?

Ответы на вопрос (9):

Что грозит ? будит платить ст. 1064, ст. 151 ГК РФ

Пока ничего не платите, пусть в суд обратиться, тогда уже - доказывает вашу вину и требует взыскания ущерба здоровью и моральный ущерб (ст. 1064 и 151 ГК)

В соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Закона "Об ОСАГО" и постановления Правительства РФ от 08 декабря 2005 года № 739 о применении ОСАГО, именно страховая компания

обязана оплачивать приобретение медикаментов, медицинских инструментов, медицинские услуги, а также потерянный зароботок, на сумму не свыше 160 тысяч рублей на 1 человека.

Если Вы признаны виновником ДТП - постановлением сотрудника ГИБДД или судом, а также что у Вас имелся полис ОСАГО, то в данном случае, Вы не обязаны пострадавшему оплачивать потерянный заработок и медицинское лечение так как такая обязанность у страховой компании куда и должен был обратиться пострадавший, а если ему будет отказано, то в суд. Но это его дело.

Надлежащим ответчиком в суде Вы не можете являться, кроме иска о возмещении морального вреда.

Вам ничего не грозит - больничный согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" оплачен и больше вымогателю ничего не полагается.

В документах по ДТП он не потерпевший и пусть идёт в лес.

Если он докажет это в суде придётся платить.

Как следует из ГК и пункта 52 Правил ОСАГО, размер утраченного заработка определяется в процентах к среднему заработку до повреждения здоровья, и этот процент соответствует степени утраты трудоспособности.

Если пострадавший на момент получения травм не работал, то по его желанию учитывается заработок до ДТП или вознаграждение, которое платится обычно работнику такой квалификации, но не меньше прожиточного минимума.

В размер заработка включаются все виды доходов, с которых удерживается подоходный налог, в той сумме, которая была до удержания налога.

Если незадолго до ДТП произошло устойчивое повышение заработной платы, то учитывается только заработок после изменений. Например, работник переведен на другую должность с более высокой оплатой или студент — очник, получавший стипендию, устроился на работу, в этом случае произошли устойчивые изменения.

Ничего не грозит!!!!

1072 гк РФ в пределах лимита ОСАГО платит ск

Надо доказать повреждений здоровью на 240000 руб

До суда не платите - ст 56 Гпк РФ и ст15 и 1064 гк РФ - будете платить если он докажет сумму возмещения более 240 тысяч- разницу тогда и должны платить... Но практика показывает невозможность этого

А СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ НЕ ХОЧЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ??

ПОСТРАДАВШИЙ ДОЛЖЕН ОБРАЩАТЬСЯ К СТРАХОВОЙ, Т.К. ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ВОЗМЕЩАЕТ СТРАХОВАЯ ПО ОСАГО, КРОМЕ ТРЕБОВАНИЙ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, А ПРИЧИНИТЕЛЬ ВРЕДА ТОЛЬКО В ЧАСТИ, КОТОРАЯ НЕ КОМПЕНСИРОВАНА СТРАХОВКОЙ - СТ. 1072 ГК РФ.

ПОЭТОМУ ПРИ ЕГО ОБРАЩЕНИИ В СУД, ВИНОВНИК ДТП ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ В СУДЕ О ТОМ, ЧТО ОН НЕ НАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК ПО ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМИ, КРОМЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ЗАЯВЛЕНИЕ ИСКА К НЕНАДЛЕЖАЩЕМУ ОТВЕТЧИКУ ВЛЕЧЕТ ОТКАЗ В ИСКЕ. НАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК - СТРАХОВАЯ. В СУДЕ ПОСТРАДАВШИЙ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ТОЛЬКО КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, КОТОРЫЙ БУДЕТ МИНИМАЛЬНЫМ, Т.К. ИЗ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ТОЛЬКО УШИБЫ.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Необходимо отметить был ли составлен протокол и "или" постановление об административном правонарушении. Если даже нет протокола или постановление об адм.правонарушении, то даже в этом случаи с виновника можно взыскать моральный вред.