Когда обращаться в страховую после ДТП с пострадавшими и грузовой машиной?

• г. Нижний Новгород

Произошло дтп я пострадавший виновник был пьян есть пострадавшие. У меня грузовая машина есть контракт о перевозке. Вопрос когда наступает момент обращения в страховую когда гибдд выдаст справку о дтп или после суда. Пострадала посажирка виновника и сам виновник.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Можете обратится в страховую как только будут документы из ГИБДД.

Добрый день. Советую связаться со страховой компанией.

Здравствуйте.

Сведения о ДТП вам могут и раньше окончания расследования.

Поскольку есть пострадавшие, дело в гибдд может рассматриваться до полугода даже...

В страховую компанию вы пойдете после вынесения решения по делу в суде, т.к. виновник был пьян, и если будет определен вред здоровью пассажира, также будет суд по данному факту.

Здравствуйте. Справку о ДТП Вам не выдадут, так как она отменена уже 2 года назад. ГИБДД может выдать Вам определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении пьяного водителя, и определение о назначении административного расследования. Других документов Вы не получите, так как в данном деле ГИБДД только собирает доказательства, а наказание виновнику выносит суд. Можете с копиями этих определений обратиться в страховую компанию, но выплату Вы не получите. Только ПОСТАНОВЛЕНИЕ суда по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ позволит страховой компании произвести Вам выплату, так как выплата производится при УСТАНОВЛЕННОЙ вине застрахованного лица. Вначале будет первый суд, на котором мировой судья накажет виновного водителя за езду в состоянии алкогольного опьянения. Вам придётся ждать окончания второго суда, который будет рассматривать дело о причинении телесных повреждений пассажиру. Пострадавшая пассажирка будет лечиться, после её выздоровления сотрудник ГИБДД, ведущий это дело, получит её историю болезни, и направит на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм, и квалификации совершённого водителем правонарушения. После проведения СМЭ (1-2 месяца) в ГИБДД составляют протокол на водителя, и направляют материал в суд. Суд в течение 1-2 месяцев рассмотрит это дело.

Постановление о наказании виновника ДТП Вы получите не ранее чем через полгода после ДТП, и уже с этим постановлением обратитесь в страховую компанию, которая направит Ваш автомобиль на осмотр. Будут проблемы - обращайтесь.