Таким образом, наш директор не предоставил в суд документы, имеющие значение для дела.

• г. Омск

Есть вопрос по арбитражу. Партнер нашей фирмы не признал факт поставки в его адрес товарно-материальных ценностей на сумму 200 тыс. рублей и подал иск в арбитражный суд. Директор нашей фирмы несознательно отнесся к данному факту, так как, во-первых, факт поставки имел место, во-вторых, истец был его другом (и он не мог поверить в то, что тот способен на предательство). Таким образом, наш директор не предоставил в суд документы, имеющие значение для дела. После вынесения решения наш директор "проспал" срок подачи апелляционной жалобы. Насколько я правильно понимаю, теперь мы на других стадиях обжалования решения суда первой инстанции не вправе предоставлять доказательства, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции? Или я ошибаюсь? Ответьте, пожалуйста, поскольку у нас на руках имеются неопровержимые доказательства того, что наша фирма выполнила договорные обязательства, а бывший друг директора является растратчиком. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В кассационной инстанции и, тем более в надзорной, не представляются и не исследуются новые доказательства (ст.286 АПК РФ). Необходимо найти иные основания для кассационной жалобы и добиться отмены решения и передачи дела на новое рассмотрение. И уже при новом рассмотрении вы вправе представить дополнительные доказательства.

С уважением,