Оплата адвоката ответчика - кто должен нести расходы при частичном удовлетворении требований в трудовом споре?

• г. Челябинск

Я по трудовому спору истец, требования удовлетворены частично. Буду ли я оплачивать адвоката ответчика, если сумма удовлетворения меньше стоимости адвоката в 3 раза.

Ответы на вопрос (2):

нет не будете

из вопроса не ясно кто истец - работодатель или работник? согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 98 ГПК РФ предусматривает, что в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.