Если истец проиграет суд по трудовому спору, то должен ли он будет оплачивать адвоката ответчика? Спасибо!

• г. Калуга

Если истец проиграет суд по трудовому спору, то должен ли он будет оплачивать адвоката ответчика? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Да, возникнет у истца такая обязанность.

Здравствуйте, Илья!

Да, могут возложить расходы на проигравшую сторону.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С Уважением!

Нет, не обязан.

На истца, обратившегося в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на оплату услуг представителя.

По общему правилу "проигравшая"сторона оплачивает судебные расходы другой стороны, в т.ч. оплата услуг адвоката, но в разумных пределах.

Каких-либо льгот не предусмотрено, именно по трудовым спорам.

Илья, по общему правилу, выигравшей спор стороне суд присуждает взыскать с проигравшей стороны расходы на оплату услуг представителя и прочие судебные издержки (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ). Однако, Верховный Суд РФ встал на сторону работника. В соответствии со ст. 393 ТК РФ установлено исключение из общего правила о распределении судебных расходов. В связи с чем, на работника в любом случае не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на оплату услуг представителя и на проведение экспертизы. Удачи.

Нет. Истцы освобождены от оплаты судебных издержек при рассмотрении иска по трудовым спорам. Определение Верховного Суда РФ от 06.07.2020 № 67-КГ 20-4. ВС РФ разъяснил, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, а также расходы на оплату услуг представителей (ст. 94 ГПК РФ).

При этом в соответствии со ст. 393 ТК РФ установлено исключение из общего правила о распределении судебных расходов.

Согласно данной норме, по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу взыскания невыплаченной зарплаты, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

То есть государство предоставило дополнительную гарантию гражданам при обращении их в суд с иском о защите нарушенных или оспариваемых трудовых прав, освободив их от уплаты судебных расходов.

Таким образом, на работника в любом случае не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на оплату услуг представителя и на проведение экспертизы.