Как оно выплачивается (ежемесячно или единовременной выплатой)?

• г. Москва

2 года назад в ДТП погиб мой брат. Пьяный водитель сбил его на обочине. Водитель был признан виновным; отбывал наказание в колонии-поселении; компенсацию морального вреда + расходы на погребение, присужденные судом, погасил.

Мои родители - пенсионеры. Пенсии небольшие. Брат и я ежемесячно давали им деньги. Сейчас одной мне сложно поддерживать родителей на прежнем уровне (у меня маленький ребенок). Имеют ли право мои родители в соотв. Со ст.1088 ГК РФ требовать с виновного в ДТП возмещения вреда? Относятся ли они к "лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца"? Если да, то как определяется размер возмещения? Как оно выплачивается (ежемесячно или единовременной выплатой)?

Небольшая тонкость: сейчас мои родители пенсионеры не "по старости", а "по вредности". Маме - 54 года, отцу - 57. Имеет ли это значение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если судом (куда надо обратиться) будет решено, что ваш брат был "кормильцем" для родителей - то вышеуказанная логика применима.

Но шансы небольшие.

С уважением,

Антон Жаров