Возможность требовать возмещение затрат на погребение брата от обвиняемого в ДТП - нормативные документы и статьи, на которые следует ссылаться в исковом заявлении в суд

• г. Волоколамск

Мой брат погиб в результате ДТП (был сбит на смерть). Виновный в ДТП установлен и сейчас против него возбуждено уголовное дело. Затраты на погребение брата полностью взял на себя. Могу ли я требовать с обвиняемого возмещение затрат на погребение брата. Если могу, то какими нормативными документами и/или статьями это регламентируется, на которые нужно ссылаться при подаче искового заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Игоревич!

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда ГК РФ.

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред ГК РФ.

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Согласно данным статьям подавайте в суд и приложите возмещение на погребение. Будут вопросы, обращайтесь буду рад помочь.