Наследование квартиры - Как оформить право собственности и сохранить имеющуюся жилплощадь

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация... Около 18 лет назад мои родители купили квартиру и приватизировали ее на троих (на меня, маму и отца). Родители вскоре развелись и мы с мамой уехали в другой город. С той квартиры выписались. Мама вышла замуж второй раз за военного. По увольнению из армии отчим получил квартиру на всю семью (на меня, маму, отчима и моего младшего брата - общий ребенок мамы и отчима). Ее приватизировали на двоих - на отчима и младшего брата. Три года назад у моего родного отца нашли рак, и через полгода он умер. Все родственники от части квартиры принадлежавшей ему отказались в мою пользу. Но тогда я не стал заниматься оформлением наследства, потому что мы с мамой боялись потерять часть жилплощади в новой квартире, которую получил отчим.

И могу ли я оформить квартиру на себя (что бы все 3 части принадлежали мне), без последствий в отношении квартиры которую получил отчим. На сколько я знаю, если бы было известно что на меня с мамой приватизирована квартира, на нас бы не выделили жил площадь в новой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Да, если бы было известно, то согласно ст. 57 ЖК РФ при выделении жилья имеющееся у Вас в собственности жилое помещение учитывалось бы

вам нечего бояться, так как жилье уже выделено вам и забрать его можно лишь в особых случаях, указанных в ЖК РФ. Ваш случай не подпадает под эти случаи